"Как правильно приучить детей к музыке?"

В любой самой веселой компании любят веселые песни, и всегда находится человек, который наотрез отказывается петь со всеми. А мотивирует свой отказ всем известной фразой: «мне медведь в детстве на ухо наступил». Полное отсутствие музыкального слуха у человека невозможно, ведь в таком случае ему было бы все равно, каркает ли ворона или играет пианино.

Но с детства к человеку приходит понимание того, что музыка и песни не для него и нечего лезть туда, в чем не разбираешься. Это неправильное суждение, ведь музыкальный слух есть у всех, а голос можно поставить.

Просто у человека остается восприятие картинки с детства, когда его попытки музицировать или петь на корню пресекались взрослыми. Бывают и обратные ситуации, когда против их желания заставляют посещать музыкальную школу, и ребенок тратит семь лет жизни на то, что ему не нравится. А ведь если посмотреть трезво на ситуацию, он, за эти семь лет, наверняка добился бы успеха в том деле, которое ему действительно по душе. При этом родители еще и говорят ребенку, что он поет или играет неправильно. Это очень сильно врезается в память и влияет на психику.

Если родители все же хотят развить у малыша музыкальный талант – им следует делать это мягко и ненавязчиво, а не запихивать его насильно. Приучать детей к музыке нужно с самого раннего детства. Вместе с ребенком слушать мелодии, начиная с самых простых и заканчивая более сложными в звучании. Когда малыш подрастет и научится говорить и самостоятельно мыслить, можно и обсудить те мелодии или песни, которые вы с ним только что прослушали. Важно говорить не о словах песенки, а именно о музыке. Поэтому лучше слушать мелодии без слов, а слова разучить с ребенком отдельно и пробовать подпевать вместе.

Также рекомендуется слушать записи в наушниках, которые дают возможность сосредоточить внимание на звуках и не отвлекаться на окружающую среду. Обсуждая мелодии не нужно требовать от малыша чего-то сложного. Достаточно просто спросить о каком-нибудь звуке или как сменилась мелодия. Конечно, в большинстве случаев ребенок не ответит на ваш вопрос, так как вы хотите, ведь он и не думал вслушиваться в звуки и запоминать что-либо. Это природно для всех детей. Но когда вы будете слушать эту мелодию еще раз – он сам обратит на это ваше внимание и скажет вам об этом.

Превращая такие уроки в детские игры, вы научите малыша прислушиваться к музыке и понимать её. Малыши очень хорошо впитывают все новое. И если им понравятся такие уроки, то потом, когда они подрастут – их не придется волоком тащить в музыкальную школу, они сами туда попросятся. И кто знает, может быть через пару десятков лет, вы будете гордиться своим некогда маленьким композитором. Ведь недаром говорят: «Ничто не вечно кроме музыки».