21 августа - Знать о безопасности с раннего детства!

Каждый взрослый в прошлом – маленький ребенок. Многие помнят, что полученная информация в раннем возрасте, произошедшие события, пережитые впечатления запоминаются на многие десятилетия. Именно поэтому работники Гомельского отдела по чрезвычайным ситуациям уделяют большое внимание обучению дошкольников правилам безопасного поведения.

С чрезвычайными ситуациями человечеству приходится сталкиваться ежедневно. Как не допустить многие из них: именно это и напоминают малышам спасатели.

– В какой ситуации людям может понадобиться помощь спасателей-пожарных? – одним из первых задает вопрос малышам пропагандист районного отдела. После того, как ребята перечисляют чрезвычайные ситуации, профилактическая беседа продолжается.

– А кто помнит номер телефона пожарной службы? – звучит очередной вопрос. – Мы! – дружно в ответ кричат дошкольники. – Всем известный номер 101!

Почему нельзя проказничать с номерами 101, 112, 911 более детально приглашенным гостям разъясняет диспетчер центра оперативного управления.

Еще с многим ребятам удается познакомиться во время профилактических мероприятий. Спасатели не упускают возможность обсудить с участниками беседы и 5 шагов спасения при пожаре.

Буклет «Безопасное детство», врученный работником МЧС каждому воспитаннику, будет напоминать эти правила и в дальнейшем.