7 июля — В стране безопасности под названием «Детство»

Оглядываясь назад, в детство, вспоминаем, как правило, только самое лучшее! В глубине души каждого человека живет теплое детское воспоминание, греющее его. Наверное, такие воспоминания и дают нам силу, положительную энергию, заряд бодрости. Конечно, каждый из нас размышлял над понятием что такое «счастливое детство»? Вот и работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям решили узнать у ребят их мнение, посетив дошкольные учреждения города Гомеля в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

− Детство − это радость, подарки, приятные моменты, отдых, веселье, игры, − прокричал Коля, мальчишка из старшей группы.

− А с чем ещё ассоциируется ребята у вас детство? − поинтересовались пропагандисты городского отдела.

И тут прозвучал ответ, который стал «отправной точкой» для начала мероприятия, очень взрослый ответ девочки 5 лет по имени Варя:

− Ну, если сегодня у нас в саду МЧС, значит, с безопасностью!

− Совершенно верно! В первую очередь детство должно быть безопасным! Именно поэтому, мы вместе с вами и нашими помощниками, героями мультсериала «Волшебная книга», отправимся в путешествие по стране безопасности под названием «Детство» − пояснили ребятам спасатели.

Мальчишкам и девчонкам в игровой форме рассказывали о правилах безопасности дома, на улице и на воде. С помощью ярких обучающих картинок «Рюкзачок безопасности» ребята изучали опасные ситуации и находили выход из них. Помимо этого, играли в безопасные крестики-нолики, с увлечением складывали тематические пазлы с персонажами мультсериала, имитировали бросание спасательного круга в игре «Кольцо спасения» и даже почувствовали себя «настоящими» водителями автолестниц.

− А сегодня мы будем смотреть следующую серию мультика «Волшебная книга»? В прошлый раз мы смотрели про безопасность дома.

поинтересовался у спасателей  Миша, мальчишка из средней группы.

− Конечно, будем, − отметили работники МЧС, немедля включив серию «Правила поведения на водоёмах».

После просмотра мультсериала, пропагандисты проговорили с ребятами номера службы спасения и правила вызова спасателей, а также отработали на практике действия при случае возникновения пожара. Закрепляющей частью мероприятия стала подвижная игра «Спасатели» и вручение тематических буклетов.

МЧС напоминает: Уважаемые родители! Только от вас зависит, будет ли безопасным, а значит счастливым детство вашего ребенка! Будьте примером и начните с себя, соблюдая правила безопасности.