О плате за пользование учебниками и учебными пособиями

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839»

Установлена плата за учебники и пособия для дошкольников в 0,2 базовые величины — 5,80 рубля, многодетным семьям – 2,90 рублей.

Учебно-методический комплекс «Мои первые уроки» предназначен для детей старшего дошкольного возраста, обучающихся в учреждениях дошкольного образования Республики Беларусь. Комплекс состоит из пяти рабочих тетрадей для детей, демонстрационного материала и учебно-методического пособия для педагогов.

• Старжинская Н.С. Подготовка к обучению грамоте. Рабочая тетрадь: учебное пособие для воспитанников старших групп (от 5 до 7 лет) учреждений дошкольного образования с русским языком обучения / Н.С. Старжинская. – Минск: Национальный институт образования, 2020. – 80 с. (УМК «Мои первые уроки»).

• Дубініна, Д.М. Родная мова. Крок за крокам. Рабочы сшытак: вучэбны дапаможнік для выхаванцаў старшых груп (ад 5 да 7 гадоў) устаноў дашкольнай адукацыі з рускай мовай навучання / Д.М. Дубініна, Н.С. Старжынская. – Мінск: Нацыянальны інстытут адукацыі, 2020. – 80 с. (ВМК «Мае першыя ўрокі»).

• Давидович, А.Л. Путешествие в мир правильной речи. Рабочая тетрадь: учебное пособие для воспитанников старших групп (от 5 до 7 лет) учреждений дошкольного образования с русским языком обучения / А.Л. Давидович, В.Л. Пашко. – Минск: Национальный институт образования, 2020. – 76 с. (УМК «Мои первые уроки»).

• Жытко, І.У. Матэматычны калейдаскоп. Рабочы сшытак / Математический калейдоскоп. Рабочая тетрадь: вучэбны дапаможнік для выхаванцаў старшых груп (ад 5 да 7 гадоў) устаноў дашкольнай адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання / І.У. Жытко. – Мінск: Нацыянальны інстытут адукацыі, 2020. – 76 с. (ВМК «Мае першыя ўрокі»).

• Давідовіч, А.Л. Свет, у якім я жыву. Рабочы сшытак / Мир, в котором я живу. Рабочая тетрадь: вучэбны дапаможнік для выхаванцаў старшых груп (ад 5 да 7 гадоў) устаноў дашкольнай адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання / А.Л. Давідовіч, А.І. Смолер. – Мінск: Нацыянальны інстытут адукацыі, 2020. – 80 с. (ВМК «Мае першыя ўрокі»).

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об образовании» от 13 января 2011 г. № 243-З, а именно статьей 39 бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

— учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

— лиц с особенностями психофизического развития;

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

— лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

— обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

— обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

— обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

Для обучающихся из многодетных семей (воспитывается трое и более детей дошкольного и школьного возраста) плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

Родители или лица, их заменяющие, имеющие право на освобождение от платы либо на снижение платы за пользование учебниками и учебными пособиями, подают в соответствующее учреждение образования заявление, в котором указывается основание для их освобождения от платы либо снижения им платы за пользование учебниками.

К заявлению прилагаются:

— ксерокопия удостоверения инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I-II группы;

— ксерокопия удостоверения о праве на льготы (справки о праве на льготы для детей) или ксерокопия удостоверения инвалида для семей военнослужащих, погибших или ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), на территории государств, в которых велись боевые действия, а также семей военнослужащих, погибших в мирное время при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в мирное время;

— ксерокопия удостоверения инвалида для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

— медицинское заключение (справка) для детей, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

— справка о размере государственного пособия на детей старше 3 лет, назначенного в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года.

— справка о составе семьи для семей (ксерокопия удостоверения многодетной семьи), в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).